jueves, 23 de junio de 2016

ORGANIGRAMA TECNICO DEL FUTBOL BASE DEL SPORTING TEMPORADA 2016- 17

El Consejo de Administración del Real Sporting, a propuesta de los técnicos responsables del área deportiva ha aprobado esta mañana el organigrama del fútbol-base para la temporada 2016/2017.

Además, ha quedado cerrado el cuerpo técnico del Sporting B con José Alberto López como entrenador, mientras que siguen en el filial rojiblanco Iván Hernández -como técnico auxiliar y delegado-, el preparador físico Rubén Biempica y el entrenador de porteros Jorge Sariego.

El Sporting crea un nuevo departamento en Mareo: "Área de Enfoque y Desarrollo Personal" que dirigirá Efrén Díaz, psicólogo deportivo y técnico del Alevín A en la pasada campaña, cuyo objetivo será incidir en la formación de los entrenadores y la atención a las necesidades de jugadores y padres dentro de un contexto de mejora y aprendizaje. En los próximos días se realizará una presentación más detallada de este proyecto para la cantera sportinguista.

Entre las novedades en el organigrama técnico de la Escuela de Fútbol de Mareo aparece que Isma Piñera dirigirá al equipo Juvenil A mientras que Germán del Fueyo entrenará al primer alevín y "Chelís" coge el testigo del Infantil B.

En la relación de técnicos figura la titulación formativa al lado del nombre y primer apellido.

ORGANIGRAMA TÉCNICO DEL FÚTBOL BASE DEL REAL SPORTING-TEMPORADA 2016/2017:

DIRECTOR FÚTBOL BASE: Manuel Sánchez Murias

AREA DE COORDINACIÓN: Miguel Ángel Álvarez

AREA DE METODOLOGÍA y TECNIFICACIÓN: Manuel Sánchez Murias

AREA ENFOQUE Y DESARROLLO PERSONAL: Efrén Díaz**
AREA DE CAPTACIÓN: Rogelio García

AREA DE PREPARACIÓN FÍSICA: Gerardo Ruiz

AREA DE METODOLOGÍA PORTEROS: Jorge Sariego

ENTRENADORES DE LOS EQUIPOS

JUVENIL “A”: Ismael Piñera ** (Nacional)

JUVENIL “B”: Sergio Sánchez (Nacional)

CADETE “A”: Javier Castaño (Nacional)

CADETE “B”: Alejandro “Caco” Morán (Nacional)

INFANTIL “A”: Salva Capín (Nacional)

INFANTIL “B”: José Luis Rodríguez “Chelís”** (Nacional)

ALEVÍN “A”: Germán del Fueyo** (Regional)

ALEVÍN “B”: Jorge Álvarez * (Regional)

ALEVÍN “C”: Alejandro Fernández “Jano”* (Regional)

BENJAMÍN “A”: Javier Martínez FUTBOL SALA NIVEL II

BENJAMÍN “B”: Luis Miguel Castro FUTBOL SALA NIVEL II

ENTRENADORES DE APOYO
 
JUVENIL A: Sergio Meana (Nacional)

JUVENIL B: Pendiente de confirmación

CADETES: Jesús Fernández (Nacional)

INFANTILES: Juan Luna (Nacional)

ALEVINES: Pendiente de confirmación

BENJAMINES: Alejandro Vega* (Monitor FUTBOL SALA)

TÉCNICO APOYO CAPTACIÓN: Javier González (Nacional)

PREPARADORES FÍSICOS: Daniel Sevas y Roberto Montes (Nacional)

ENTRENADORES DE PORTEROS
 
JUVENILES: Jorge Sariego

CADETES: Pablo Amez*
 
INFANTILES: Daniel Lozano

ALEVINES Y BENJAMINES: David Balsa “Davo”

TÉCNICO DE APOYO PORTEROS: Álvaro Viesca y Jesús Viña

REAL SPORTING DE GIJÓN FEMENINO
 
REAL SPORTING DE GIJÓN FEMENINO: Entrenador Alejandro Menéndez (Nacional)

REAL SPORTING DE GIJÓN FEMENINO B: Entrenador Ricardo Alonso (Nacional)

Entrenador de Apoyo Equipos Real Sporting Femenino: Pendiente de confirmación

Preparador Físico Equipos Real Sporting Femenino: Robert Montes

Entrenador Porteras Equipos Real Sporting Femenino: Jesús Viña

*: Nuevas incorporaciones
**: Nueva función en el organigrama

No hay comentarios :

Publicar un comentario