sábado, 16 de febrero de 2019

LA ACTUALIDAD DEL RIVAL: PACO HERRERA, ENTRENADOR DE LAS PALMAS, CONVOCA A 19 JUGADORES PARA EL PARTIDO ANTE EL SPORTING

Paco Herrera repitió convocatoria con la única de novedad del regreso de Peñalba. De la Bella, David García, Maikel y Pekhart, descartados por decisión técnica; Deivid, por sanción. La lista la conforman Raúl Fernández y Nauzet, porteros; Curbelo, Lemos, Mantovani, Cala, Aythami y Dani Castellanos, defensas; Peñalba, Javi Castellano, Ruiz de Galarreta, Timor, Momo, Fidel, Blum y Srnic, centrocampistas, y Araujo, Rafa Mir y Rubén Castro, delanteros.

Herrera: "Al equipo lo veo cada vez mejor, sabemos competir"

"Al equipo lo veo cada vez mejor, sabemos competir, y a partir de ahí lo que dice un entrenador famoso: hay que ir partido a partido", explicó Paco Herrera, que cre que "el fútbol fue injusto con nosotros y tenemos que hacer que el 'partido a partido vuelva a ser justo con nosotros".

Se mostró optimista, porque entiende que "el equipo está mejorando y está más cerca de conseguirlo y estamos más cerca del lado bueno que del malo".

Desveló que introducirá un cambio en el once inicial respecto a La Rosaleda: "Si cada semana trato de mover al equipo seguramente no nos ayudará". Deja abierto el interrogante en relación a emplear el tridente de inicio -Rafa Mir, Sergio Araujo y Rubén El Moña Castro-. "Al principio puede ser sobre la marcha, pero si juegas con tres y estamos reclamando bandas, es complicado. Los tres son delanteros, se me hace difícil jugar con esta gente y poder jugar con las bandas. Y para ustedes explicarlo, que han demandado el uso de los extremos". 

PREVISION METEOROLOGICA PARA LAS PALMAS- SPORTING CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 26 DE LA LIGA 1/2/3

Para la hora del encuentro entre la Unión Deportiva Las Palmas y el Real Sporting de Gijón que se jugará mañana a las 20:30, en el estadio de Gran Canaria y que corresponde a la jornada 26 de la Liga 1/2/3 se esperan 18 grados de temperatura con poco viento, que apenas llegará a los 7 kilómetros por hora y una humedad del 71 por ciento.

DESIGNACION ARBITRAL PARA LAS PALMAS- SPORTING CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 26 DE LA LIGA 1/2/3

Pérez Pallas arbitrará Las Palmas- Sporting
Designación arbitral: Unión Deportiva Las Palmas, SAD-Real Sporting de Gijón, SAD, domingo 17 de febrero de 2019, 20.30 horas
  • Árbitro: PÉREZ PALLAS-DAVID, del Comité/Delegación: Gallego
  • Cuarto Árbitro: GONZÁLEZ GONZÁLEZ-ALEXANDER, del Comité/Delegación: Tinerfeño
  • Árbitro Asistente 1: MATEO MONTAÑÉS-MOISÉS, del Comité/Delegación: Aragonés
  • Árbitro Asistente 2: DÍAZ GONZÁLEZ-ADRIÁN, del Comité/Delegación: Gallego
  • Delegado-Informador : RODRÍGUEZ BÁEZ-SERGIO, el Comité/Delegación: Las Palmas

EL DIA A DIA DEL SPORTING

Los jugadores del Sporting con su entrenador, José Alberto López, a la cabeza madrugaron, a las 8:00 de está mañana para ir al aeropuerto de Asturias para tomar el vuelo a Madrid de las 9.30 horas, con escala en Madrid y llegada al aeropuerto canario a las 14.25 horas (local). El regreso será el lunes, también con escala en Madrid y con llegada por la tarde a Asturias. El equipo se alojará en el hotel AC Gran Canaria.

Una vez en tierras canarias el equipo gijones realizará un entrenamiento en las instalaciones deportivas de Maspalomas, está sesión está prevista que sea a puerta cerrada, y será la última antés del relevante encuentro de mañana domingo, a las 20:30, en la que el Sporting visitará el estadio de Gran Canaria, para enfrentarse a la Unión Deportiva Las Palmas, encuentro correspondiente a la jornada 26 de la Liga 1/2/3.

viernes, 15 de febrero de 2019

RUEDA DE PRENSA DE JOSE ALBERTO LOPEZ, ENTRENADOR DEL SPORTING, PREVIA AL ENCUENTRO ANTE LAS PALMAS


HORARIOS DE LOS EQUIPOS FILIALES DEL SPORTING Y DE LA ESCUELA DE FUTBOL DE MAREO

Real Sporting B - CD Mirandés ➡ Domingo 12:00 (En directo en www.realsporting.com)

Juvenil A - Racing de Ferrol A ➡ Domingo 16:30 (En directo en www.realsporting.com)
Juvenil B - Caudal deportivo A ➡ Sábado 16:30
Cadete A - Real Oviedo A ➡ Sábado 12:15
Codema CF A - Cadete B ➡ Sábado 10:15
SD Llano 2000 A - Infantil A ➡ Sábado 10:00
Infantil B - Caudal deportivo A ➡ Sábado 10:00
CD Aboño A - Infantil Femenino ➡ Sábado 12:00
Juventud Estadio CF A - Alevín A ➡ Sábado 11:00
EF de Nava A - Alevín B ➡ Sábado 11:00
Alevín C - A.V.V. Covadonga Roces B ➡ Sábado 13:00
Juventud Estadio CF A - Benjamín A ➡ Sábado 12:15

Femenino A - Atlético Arousana A ➡ Domingo 12:15
Femenino C - Femenino B ➡ Domingo 10:00

EF Jin A - EF Mareo Cadete A ➡ Domingo 10:00
EF Mareo Infantil A - Imo Futbol Sala A  Sábado 16:30
EF Mareo Alevín A - SD Llano 2000 C ➡ Sábado 16:30
EF de Viesques B - EF Mareo Alevín B ➡ Sábado 12:45
EF Mareo Benjamín A - Benjamín B ➡ Sábado 11:30
EF Mareo Benjamín B - Asuncion CF F ➡ Sábado 13:00
EF Mareo Prebenjamín - A SD Llano 2000 B ➡ Sábado 10:00
CD La Braña A - EF Mareo Prebenjamín B ➡ Sábado 16:30
EF Mareo Logroño Juvenil Nacional - Calahorra ➡ Sábado 18:30 h
Alfaro - EF Mareo Logroño Cadete Domingo ➡12:45 h
EF Mareo Logroño Infantil - Yagüe ➡ Sábado 9:30 h
EF Mareo Logroño Alevín A - Laurus A ➡ Sábado 11:15 h
Villegas A - EF Mareo Logroño Alevín B ➡ Sábado 11:30 h
Berceo B - EF Mareo Logroño Benjamín A ➡ Sábado 16:30 h 
EF Mareo Logroño Benjamín B - Maristas A ➡ Sábado 11:15 h
EF Mareo Logroño Prebenjamín A - Calasancio ➡ Sábado 10:00 h
EF Mareo Logroño Prebenjamín B - AD Lardero ➡ Sábado 12:30 h