jueves, 31 de julio de 2014

SPORTING- REAL VALLADOLID EN LA COPA DEL REY

El Valladolid será el rival del Sporting, a partido único, en el Molinón, el 10 de septiembre, en la segunda ronda de la Copa del Rey. Previamente, en el fin de semana el Sporting habrá jugado Liga en Albacete y posteriormente recibirá al Girona.

"Es un rival complicado, un descendido y uno de los favoritos para el ascenso", valoró Abelardo del emparejamiento una vez finalizado el sorteo.

En cualquier caso, el entrenador gijonés se mostró satisfecho de que el encuentro se vaya a disputar en El Molinón, porque "nos evita un desplazamiento entre semana"

Los abonados rojiblancos no deberán de pasar por taquilla, que tendrán acceso libre con la presentación del carnet. 

De otro lado se recuerda que el sábado, a las 20 horas, finalizará el primer plazo de renovación para la próxima temporada, en el que se recoge un descuento del 5% .

Primera y segunda rondas
 
La Ciudad del Fútbol ha acogido el sorteo que deja conformadas dos rondas a disputar a partido único. 
La PRIMERA ELIMINATORIA, a partido único, se celebrará el día 3 de septiembre de 2014 con los siguientes enfrentamientos, actuando siempre como local el primero de los equipos de cada emparejamiento: 
 
(1) RACING CLUB DE FERROL SAD - ATLÉTICO ASTORGA FC
(2) UD SOMOZAS - CD VAREA
(3) RS GIMNÁSTICA - CD LEALTAD
(4) REAL AVILÉS CF SAD - CLUB MARINO DE LUANCO
(5) BARAKALDO CF - CF TRIVAL VALDERAS ALCORCÓN
(6) SD LEIOA - SESTAO RIVER CLUB
(7) CD IZARRA - CD ATLÉTICO GRANADILLA
(8) CD PUERTOLLANO - CD TERUEL
(9) SD HUESCA SAD - CD TOLEDO SAD
(10) GIMNÀSTIC DE TARRAGONA SAD - CD ATLÉTICO BALEARES SAD
(11) CD ALCOYANO - SCR PEÑA DEPORTIVA
(12) HÉRCULES CF SAD - CD ELDENSE
(13) CD SAN ROQUE DE LEPE SAD - CÁDIZ CF SAD
(14) MARBELLA FC - RB LINENSE
(15) FC CARTAGENA SAD - UCAM MURCIA CF
(16) LA HOYA LORCA CF - CF VILLANOVENSE
(17) REAL OVIEDO SAD - SD AMOREBIETA
(18) UD CORNELLÁ - REAL JAÉN CF SAD
 
Quedan EXENTOS de la Primera eliminatoria:
 CE L´HOSPITALET
 CD GUADALAJARA SAD
CF FUENLABRADA SAD
ZAMORA CF
LLEIDA ESPORTIU TERRAFERMA
CD MIRANDES SAD
CD GUIJUELO
 
La SEGUNDA ELIMINATORIA, a partido único, se celebrará el día 10 de septiembre de 2014 con los siguientes enfrentamientos actuando siempre como local el primero de los equipos de cada emparejamiento: 
CD MIRANDÉS SAD - GANADOR ELIMINATORIA (1)
CD GUIJUELO - CE L´HOSPITALET
LLEIDA ESPORTIU TERRAFERMA - CD GUADALAJARA SAD
GANADOR ELIMINATORIA (11) - GANADOR ELIMINATORIA (10)
GANADOR ELIMINATORIA (16) - GANADOR ELIMINATORIA (9)
GANADOR ELIMINATORIA (6) - GANADOR ELIMINATORIA (8)
GANADOR ELIMINATORIA (13) - GANADOR ELIMINATORIA (3)
GANADOR ELIMINATORIA (14) - CF FUENLABRADA SAD
GANADOR ELIMINATORIA (7) - GANADOR ELIMINATORIA (2)
GANADOR ELIMINATORIA (4) - GANADOR ELIMINATORIA (5)
GANADOR ELIMINATORIA (18) - ZAMORA CF
GANADOR ELIMINATORIA (15) - GANADOR ELIMINATORIA (12)
REAL SPORTING DE GIJÓN SAD - REAL VALLADOLID CF SAD
REAL BETIS BALOMPIÉ SAD - UE LLAGOSTERA
RC RECREATIVO DE HUELVA SAD - SD PONFERRADINA SAD
DEPORTIVO ALAVÉS SAD - CLUB ATLÉTICO OSASUNA
GIRONA FC SAD - CD TENERIFE SAD
RCD MALLORCA SAD - UD LAS PALMAS SAD
REAL MURCIA CF SAD - CE SABADELL FC SAD
CD LUGO SAD - AD ALCORCÓN SAD
ALBACETE BALOMPIÉ SAD - REAL ZARAGOZA SAD
CD LEGANÉS SAD - CD NUMANCIA DE SORIA
Quedan EXENTO de la Segunda eliminatoria: GANADOR DE LA ELIMINATORIA (17)

No hay comentarios :

Publicar un comentario